Дорога Жизни

История создания музея.

1980-е годы по инициативе ветеранов дорожно-рабочих частей Дороги Жизни и поискового отряда «Ладога» в школе был создан зал Боевой Славы. На протяжении 10-ти лет пионерская организация школы боролась за присвоение имени героев Дороги Жизни.

alt

В сентябре 1985 года залу Боевой славы школы №303 было присвоено звание «школьный музей». Экспозиция музея создавалась с помощью ветеранов, учителей и учащихся школы. Первым руководителем школьного музея являлась директор школы Маркова Варвара Сергеевна. В настоящее время руководителем школьного музея является Ковальчук Наталия Юрьевна.

Ни звездочки: ветер и темень…
Лишь в сердце: ни шагу назад…
Ты в сердце навек, как поэма,
Мой город родной Ленинград.
Ю. Андрущенко

Экспозиция музея.

Один из самых ценных экспонатов нашего музея — хлебная карточка. Желтый клочок бумаги, потерять его во время блокады — потерять жизнь. Это по нему выдавали блокадные 125 грамм черного хлеба с «огнём и кровью пополам».

alt
 alt Ребята нашли портреты организаторов и руководителей «Дороги жизни». Узнали их биографии.

Машины проваливались под лед, поэтому водители ехали с открытыми дверями, чтобы выпрыгнуть, в случае беды. Прямо на льду ставили палатки, Грелись у костра, сушили одежду.

alt
 alt Больше двух лет днем и ночью шли машины, спасая Ленинград от голодной смерти. Девушки-регулировщицы стояли с лампами, освещая дорогу.

Трофеи, собранные поисковыми отрядами во время походов по местам боев, за освобождение Ленинграда.

Традиции музея.

Работа музея начинается со знакомства первоклассников с историей Дороги Жизни. Новые ученики становятся наследниками и участниками жизни музея.

alt

Каждый год мы встречаемся с ветеранами в памятные дни: 8 сентября 1941 года — начало блокады Ленинграда, 27 января 1944 года — освобождение Ленинграда от блокады.

Ежегодно музей организует неделю мужества, вспоминая о 18 ноября — дне начала работы Дороги Жизни.