Школьные театры

Сертификат театра «Шаги

Сертификат театра «Весёлые ребята»

Программы Школьных театров

Театральная студия «Шаги»
В 2022/2023 учебном году детская театральная студия «Шаги» принимала участие во многих районных и региональных мероприятиях.
В первом полугодии обучающиеся усердно занимались развитием речи, проходили различные мастер-классы и тренинги. Также, в рамках конкурса педагогических достижений, художественный руководитель студии — Вера Владимировна Шеко, проводила открытое занятие по развитию дикции «Путешествие в страну Буратинию»
Одна из традиций студии — это постановка новогоднего спектакля. В этом году ребята, из старшей группы студии, показали на суд зрителя яркий мюзикл «Новогодние приключения Маши и Вити».

Во втором полугодии студия принимала участие и демонстрировала навыки выразительного чтения  на открытом районном конкурсе чтецов «Петербургская классика», по итогам участия, дипломами были отмечены:
Круглова Таисия, Саменков Игорь, Салакова Александра, Якубинская Дарина и Балакин Леонид.

Спектакли, которые разные группы готовили к традиционной недели театра, также были показаны на районном конкурсе «Театр собирает друзей» и на городском конкурсе «Сны о театре».

Также, старшая группа студии показала отрывок из спектакля «Медный всадник» на районной неделе искусств и стала лауреатом 3 степени.

Прошедший учебный год был завешен двумя яркими премьерами, на театральных школьных подмостках были показаны учебные спектакли: «Приключения Буратино» и «Медный всадник»

Школьный театр «Весёлые ребята»

В 2022-2023 учебном году активно работал школьный театр на немецком языке «Веселые ребята» под руководством учителей немецкого языка.

При изучении иностранных языков обращение к школьному театру как к одной из форм внеклассной работы становится все более распространенным явлением. Работа обучающихся в школьном театре  помогает учителю решить многие учебные и воспитательные задачи. Занятия в кружке помогают повторить, активизировать языковой материал, усвоенный на уроках. Участие в спектаклях приучает детей к четкой речи, правильно оформленной фонетически и интонационно, а соприкосновение с искусством превращает процесс изучения иностранного языка в кружке в яркое, увлекательное занятие.

Подготовка, постановка спектаклей, их музыкальное оформление, выполнение красочных декораций – все это помогает развивать чувство прекрасного, приобщать детей к доступному им труду, расширять их кругозор.

Успехи обучающихся театрального кружка «Веселые ребята» были продемонстрированы в ходе отчетного концерта 26 апреля 2023 года. Театральный коллектив 2-х классов под руководством учителя Беспаловой Арины Аркадьевны представил классическую постановку сказки «Красная шапочка» на немецком языке. Коллектив 3-х классов во главе с Кузьмицкой Ольгой Александровной порадовал зрителей сказкой «Золушка» с ярким и необычным финалом, а коллектив 4-х классов под руководством Шустровой Натальи Дмитриевны показал спектакль «Волшебная птица». Юные артисты прекрасно справились со своей задачей: на сцене вели себя непринужденно, реплики произносили грамотно и эмоционально, а актерская игра некоторых учащихся не оставила зрителей равнодушными. Особенно хочется отметить высокий уровень немецкого языка, без которого подготовка спектаклей была бы невозможна.

Учащиеся представили свои спектакли не только на школьном, но и на городском театральном фестивале. В марте 2023 года в Дворце Творчества Юных прошел 27-й Региональный конкурс школьных театров на немецком языке, в котором состязались театральные группы разных школ с углубленным изучением немецкого языка. И лучшими в этом конкурсе оказались учащиеся 4-х классов кружка «Веселые ребята» (учитель Шустрова Наталья Дмитриевн. Шеко Вера Владимировна) – они получили диплом победителей. Жюри оценило яркость и необычность постановки, интересные декорации, грим, эмоциональную актерскую игру и, конечно, грамотную немецкую речь.

Действительно, театральные занятия в течение учебного года помогли разнообразить школьные дни, сделать изучение немецкого языка более интересным, показать, как можно применять полученные на уроках знания на практике. Мы желаем нашим учащимся успехов как в актерском мастерстве, так и в изучении немецкого языка!