Нормативная-правовая база

Медиа-материалы по безопасности дорожного движения для родителей и детей

Как мы работаем по воспитанию у обучающихся должного подхода к безопасности дорожного движения

Рекомендации для родителей по воспитанию у ребёнка культуры безопасного поведения на дороге.

• Необходимо постоянно напоминать детям о правилах поведения на дороге.
  • Самое главное — самим показывать пример, никогда не нарушать ПДД в присутствии детей.
  • Следует пройти с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно. Желательно несколько раз. Обратить его внимание на сложные и опасные участки на дороге, пешеходные переходы, светофоры, разметку на дороге и дорожные знаки.
  • Переходить проезжую часть дороги нужно только по пешеходным переходам.
  • Подходя к остановке транспорта или находясь на ней, следует крепко держать ребёнка за руку, так как дети любят выглядывать, или выбегать на проезжую часть (чтобы посмотреть, не подходит ли нужный троллейбус).
  • При посадке в транспорт взрослым надлежит пропустить ребёнка вперед, а при высадке выйти первыми.
  • Выйдя из транспорта, нужно дождаться, когда он отъедет подальше, и перейти дорогу в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны, если поблизости нет пешеходного перехода.
  • Ребенок должен быть заметен на дороге. Световозвращающие элементы являются обязательной частью верхней одежды ребенка.
  • Во время передвижения на автомобиле, обязательно использовать ремни безопасности. Если родитель всегда пристегивается ремнем безопасности, то ребенок, глядя на него, привыкает пристегиваться автоматически. Ремень регулируется в соответствии с ростом ребёнка, и не должен находиться уровне шеи.
  • Детям до 12 лет следует располагаться в специальном удерживающем устройстве (кресле) или занимать самые безопасные места в автомобиле: середину и правую часть заднего сиденья.
  • Необходимо научить ребёнка правильно выходить из автомобиля — через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.
  • Приобретая велосипед или мотороллер, надлежит неукоснительно проинструктировать ребенка о Правилах дорожного движения.
  • Выезд на проезжую часть дороги на велосипеде разрешен только с 14 лет.
  • Для управления скутером и мотороллером следует обязательно получить водительское удостоверение.

Памятка юного пешехода.

• Выйдя на улицу, юный пешеход должен вежливо передвигаться только по тротуару или обочине!
  • Переходить проезжую часть юный пешеход должен только на разрешающий сигнал светофора, по пешеходному переходу или на перекрестах!
  • Юный пешеход не должен выходить на проезжую часть из-за стоящего транспорта, деревьев, не осмотрев предварительно улицу!
  • Юному пешеходу запрещается перебегать проезжую часть перед близко движущимся транспортом!
  • Юный пешеход обязан предостеречь своих товарищей от нарушения правил дорожного движения!
  • Юный пешеход обязан помочь людям пожилого возраста при переходе проезжей части!
  • Юный пешеход всегда должен соблюдать требования правил дорожного движения!